Новости информационной системы 1С:ИТС за 25.12.2017 г.

Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года? Ответ пользователю

Нужно ли уведомлять центр занятости обо всех имеющихся вакансиях?

Работодатель обязан сообщать в центр занятости населения обо всех вакансиях, причем вне зависимости от того, планируется ли принимать новых сотрудников или нет. Это следует из письма Минтруда России от 25.10.2017 № 14-1/В-953.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и созданных рабочих местах для инвалидов.

В письме отмечается, что предоставленные работодателем сведения не используются для подбора работы лицам, состоящим на учете в центре занятости как безработные. На основе полученной от работодателя информации осуществляется оценка состояния и прогноз развития занятости населения, а также разрабатываются меры, направленные на достижение оптимальной занятости населения.

Подбор подходящей работы для безработных граждан осуществляется только на основе сведений о вакансиях, заявленных работодателями, которые обратились за предоставлением государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников. Таким образом, если работодатель не обращался за такой услугой, центр занятости не будет направлять к нему соискателей.

Выигрыш в лотерею до 4 000 рублей не будет облагаться НДФЛ.

Законодатель изменил порядок обложения НДФЛ выигрышей в лотереи и другие азартные игры, приняв Федеральный закон от 27.11.2017 № 354-ФЗ (далее – Закон № 354-ФЗ). Теперь порядок обложения НДФЛ зависит от размера полученного дохода.

Если выигрыш составляет до 15 000 рублей, то гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ в новой редакции). С выигрышей в размере 15 000 рублей и выше НДФЛ должен удерживать и уплачивать в бюджет организатор лотереи или азартной игры. Причем сумма налога должна определяться отдельно по каждой сумме выигрыша. Налоговой базой по выигрышам от участия в лотерее будет вся полученная победителем сумма, а по выигрышам в другие азартные игры – разница между суммами выигрыша и ставки (ст. 214.7 НК РФ в новой редакции).

Вместе с тем законодатель освободил от НДФЛ сумму выигрыша в пределах 4 000 рублей за налоговый период. Соответствующие дополнения внесены в пункт 28 статьи 217 НК РФ (п. 3 ст. 1 Закона № 354-ФЗ). Полагаем, что это освобождение могут использовать как физические лица при самостоятельном расчете налога, так и налоговые агенты при исчислении и удержании НДФЛ.

Кроме того, к выигрышам от азартных игр стандартные и иные вычеты применяться не будут (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ в новой редакции).

Этот закон вступит в силу с 01.01.2018 (т.е. с начала очередного налогового периода) и будет применяться к тем выигрышам, которые получены после этой даты.

Можно ли принять НДС к вычету по необлагаемой операции?

Несмотря на то, что работы (услуги) по реставрации объекта культурного наследия не облагаются НДС (пп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ), выделенный в счете-фактуре подрядчика НДС покупатель может принять к вычету. Такой вывод содержится в определении от 27.11.2017 № 307-КГ17-12461 Верховного Суда РФ. Причем условия для вычета будут соблюдены, если подрядчик уплатит в бюджет НДС, выделенный в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Подробнее о вычете НДС по операции, которая не облагается НДС, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как в "1С: Бухгалтерии 8" в учете платежного агента отразить движение денежных средств?

В составе выручки отражаются только суммы посреднического (агентского) вознаграждения. Суммы же, поступившие в кассу от плательщиков и перечисленные поставщику не являются доходами/расходами платежного агента.

Если поставщик компенсирует платежному агенту вознаграждение, то НДС с него начисляется в обычном порядке.

Подробнее о том, как отразить поступление денежных средств в кассу платежного агента, см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 21 декабря 2017 года "Новые возможности «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) для эффективного ведения учета". Подробнее...

Убыток от реализации каких ОС учитывается в расходах единовременно?

В справочнике "Налог на прибыль организаций" опубликованы новые статьи, из которых вы узнаете:

Отвечает аудитор

Как оплачивать нерабочие праздничные дни, выпадающие на время вахты? Ответ пользователю

Как оплатить работу сотрудника в ночную смену в праздничный день? Ответ пользователю

Отвечает аудитор (бюджет)

Когда вступит в силу федеральный стандарт для организаций госсектора "Учетная политика"? Ответ пользователю (бюджет)

Релизы

23.12.2017 06:00 Обновлен адресный классификатор (ФИАС).

Размещено обновление адресных сведений в формате ФИАС, актуальное на 18 декабря 2017 года.

Для загрузки адресного классификатора без постоянного подключения к сети Интернет имеется возможность сохранить его на собственный носитель и затем загрузить эти данные в программу. Подробнее см. статью Загрузка классификатора в информационную базу.

Загрузить адресный классификатор для регионов

22.12.2017 15:34 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 11.3.4.149 "Управление торговлей базовая". Подробнее...

22.12.2017 15:24 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.2.4.149 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

22.12.2017 12:37 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.1.24.37 "1С:Библиотека электронных документов". Подробнее...

22.12.2017 11:59 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.4.1.273 "Комплексная автоматизация". Подробнее...

22.12.2017 11:38 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.3.99.1 "Управление производственным предприятием". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Готовые решенияПодробная информация о готовых решениях и продуктах

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  декабрь