Новости информационной системы 1С:ИТС за 21.07.2017 г.

Изменился срок хранения кадровых документов. Подробнее...

Можно ли арендовать онлайн-кассу?

В письме от 19.05.2017 № ЕД-4-20/9431 ФНС России в очередной раз высказалась относительно применения новых онлайн-касс. Теперь речь идет об аренде кассовой техники.

Так, контролеры отметили, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не содержит ограничений или запретов в отношении прав владения (пользования) ККТ. Поэтому организация (предприниматель) вправе использовать как собственную ККТ, так и арендованную.

Полагаем, что в данном случае речь идет непосредственно об аренде кассового аппарата, который арендатору придется перерегистрировать на себя в налоговой инспекции.

В первую очередь это порадует представителей малого бизнеса, поскольку они смогут сэкономить на покупке новой кассы.

Должен ли комитент (принципал) на УСН учитывать в доходах вознаграждение, причитающееся комиссионеру (агенту)?

Есть налогоплательщики, которым удобнее проводить реализацию по агентским договорам (договорам комиссии). При этом продажу осуществляет комиссионер (агент) за вознаграждение.

О том, какие суммы комитент (принципал) на УСН должен включить в свои доходы, читайте в новой практической статье справочника "Упрощенная система налогообложения":

Новые правила взимания платы по системе "ПЛАТОН".

Правительство внесло ряд изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда автодорогам транспортными средствами весом свыше 12 тонн (система "ПЛАТОН"), утв. постановлением Правительства РФ от 14.06.2013 № 504 (далее – Правила).

Согласно новым правилам временное отключение установленного в транспортном средстве бортового устройства, фиксирующего данные для передачи в систему "ПЛАТОН", не повлияет на расчет платы. Расчет платы будет осуществляться в автоматическом режиме. Это возможно при соблюдении ряда условий (п. 7.3 Правил):

  • протяженность маршрута, за который производится расчет, не превышает 30 километров;
  • временной интервал, за который производится расчет, не превышает одного часа;
  • скорость движения транспортного средства не превышает 150 километров в час;
  • есть данные о координатах точек участков маршрута, полученных от бортового устройства или других объектов системы взимания платы.

(См. постановление Правительства РФ от 20.06.2017 № 731).

Кто платит налог на помещения общего пользования в здании?

Большинство зданий облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Это административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, предназначенные под офисы и торговые объекты, и др., предусмотренные ч. 1 ст. 378.2 НК РФ. Многие из них имеют помещения общего пользования – лестницы, коридоры, холлы и т.п.

В письме от 22.06.2017 № 03-05-04-01/39276 Минфин России ответил на вопрос, кто по этим объектам платит налог на имущество.

Плательщиком налога на имущество по перечисленным зданиям признается собственник или организация, владеющая им на праве хозяйственного ведения (если иное не установлено ст. 378 и 378.1 НК РФ). Поэтому налог по помещениям общего пользования в зданиях должно платить лицо, на которое зарегистрированы соответствующие права.

Подробнее об уплате налога по кадастровой стоимости см. в информационной системе 1С:ИТС.

Как начислить возмещение расходов на приобретение медикаментов?

Организация может возмещать работникам, их супругам, родителям и детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимость приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом.

О том, как зарегистрировать такое возмещение в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3), читайте в актуализированных статьях справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

>Другие новости справочника см. здесь.

Как в "1С:БГУ 8" оприходовать излишки материалов, выявленные при инвентаризации.

Неучтенные объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной стоимости. Под ней понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи этих активов на дату принятия к учету (пп. 2531 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Текущую оценочную стоимость объекта определяет комиссия по поступлению и выбытию активов. При этом она может руководствоваться:

  • данными о ценах на аналогичные материальные ценности, полученными в письменной форме от организаций-изготовителей;
  • сведениями об уровне цен, имеющимися у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
  • экспертными заключениями о стоимости отдельных (аналогичных) объектов.

Информация о действующей цене должна быть подтверждена документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

В бюджетных и автономных учреждениях имущество, оприходованное по результатам инвентаризации, не может рассматриваться как закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет выделенных собственником средств. Этим имуществом учреждение отвечает по своим обязательствам и может распоряжаться самостоятельно (кроме недвижимого имущества бюджетных учреждений). Следовательно, излишки приходуются по виду финансового обеспечения 2 "Приносящая доход деятельность".

Для целей исчисления налога на прибыль доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признаются внереализационными доходами (п. 20 ст. 250 НК РФ).

Излишки материалов принимаются к бухгалтерскому учету по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 401 10 180"Прочие доходы". Как отразить операцию в программе, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:

Отвечает аудитор

Как списать сгоревшее в пожаре оборудование? Ответ пользователю

Релизы

21.07.2017 06:24 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 11.3.4.31 "Управление торговлей базовая". Подробнее...

20.07.2017 14:48 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.47.2 "Бухгалтерия государственного учреждения базовая". Подробнее...

20.07.2017 14:48 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 1.0.47.2 "Бухгалтерия государственного учреждения". Подробнее...

20.07.2017 12:38 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.22 "Бухгалтерия предприятия базовая". Подробнее...

20.07.2017 12:37 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.22 "Бухгалтерия предприятия КОРП". Подробнее...

20.07.2017 12:37 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 3.0.51.22 "Бухгалтерия предприятия". Подробнее...

20.07.2017 08:54 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.3.6.35 "1С:Библиотека стандартных подсистем". Подробнее...

20.07.2017 07:42 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 11.3.4.31 "Управление торговлей". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

НовостиНовости

29.12.2017Когда увольнять сотрудника, если он принес заявление перед новогодними праздниками?
Подробнее…

28.12.2017Всегда ли нужно уплачивать взносы по месту нахождения подразделения, начисляющего зарплату?
Подробнее…

27.12.2017Какие виды работ относятся к капитальному ремонту здания?
Подробнее…

26.12.2017Изменилась декларация по форме 3-НДФЛ
Подробнее…

25.12.2017Когда удерживать НДФЛ с зарплаты, выплаченной за декабрь 2017 года?
Подробнее…

22.12.2017Утвержден порядок взаимодействия работодателей с ФСС России при оформлении электронных больничных
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  июль